Столичные метры: как изменились цены на квартиры от застройщиков

Несмотря на то что застройщики настойчиво поднимают ценники, в Киеве и его окрестностях немало жилых комплексов, где стоимость квадратного метра не превышает 25 тыс грн, а их строительство будет завершено уже спустя 12–18 месяцев.
Столичные метры: как изменились цены на квартиры от застройщиков
shutterstock.com

Застройщики ссылаются на девальвацию, инфляцию и наличие спроса потому-то цены корректируют вверх. Но, несмотря на это, дешевле 25 тыс. грн./кв. м (по сути, эквивалент 1000 у.е.) можно найти множество объектов, срок сдачи которых датируется 2017 годом. Да и в полтора раза дешевле – тоже найти можно

Недорого и опрятно

Ценники в киевских ЖК недорогого эконом-сегмента начинаются с отметки в 14 тыс. грн. и заканчиваются на уровне 20 тыс. грн. за квадрат. Чаще всего это многоэтажные и многосекционные дома с самым разным набором квартир и планировок. Технология строительства – монолитно-каркасная, стены из газового блока или кирпича, утепление минеральной ватой и экструзионным пенополистиролом. Высота потолков в таких домах – как в советских «хрущевках», около 2,5–2,7 м.

Из хорошего – облагороженная придомовая территория с намеками на ландшафтный дизайн, иногда охраняемая и с паркингом. Правда, мест на нем, как правило, на 20-30% меньше, чем квартир в доме, поэтому проблем с парковкой не избежать.

Возле дома с большой вероятностью имеется детская, иногда спортивная площадка. В арсенале недостатков домов эконом-класса по-прежнему удаленность от метро (окраина Троещины, Борщаговки, Голосеева), что создает трудности для тех, кто добирается на учебу или на работу на общественном транспорте. 

Екатерина Спорыш

Читайте полную версию статьи в журнале Деньги №10 от 26 мая 2016 года. Купить онлайн-номер

Придбати журнал Гроші українською мовою 


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK