Что ждет экономику Украины в 2017 году - эксперт

Руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский – о том, что ждет экономику Украины в 2017 году и какие отрасли станут ключевыми для ее развития.
Что ждет экономику Украины в 2017 году - эксперт
2day.kh.ua

Ключевое достижение уходящего года - мы достигли макроэкономической стабилизации. Кроме того, успешно продвигается децентрализация: произошло перераспределение полномочий и финансовых потоков между центром и регионами, а регионы учатся “управлять собой“.

Читай также: Рада приняла госбюджет-2017: куда потратят деньги украинцев

По расчетам нашего института, в 2017 году ВВП увеличится на 2,5%. Но для реального развития страна требует более высоких темпов экономического роста. А для этого нужно решить целый ряд традиционных для Украины проблем - проблему налогового администрирования. Именно на него бизнес жалуется больше всего. С одной стороны, государство должно довести до конца налоговую реформу, с другой - эта реформа должна быть принята бизнесом.

Еще одна очень важная проблема - восстановление инвестиционных процессов. Экономика страны, в которой нет масштабных инвестиций, обречена на неудачу и не сможет решить ключевую проблему модернизации производств.

Читай также: Что будет с долларом и евро в 2017 году

В следующем году Украина будет по-прежнему экспортировать агро- и химическую продукцию, металлы. Думаю, что в 2017 году в экономике Украины важное значение будет традиционно иметь сельское хозяйство, будет расти и развиваться сфера услуг, компьютерные технологии и транспорт.

Среднегодовой курс, о котором говорит Нацбанк, вполне реалистичный. Не думаю, что курс превысит 27,2 грн/долл, если мы будем продолжать укреплять банковскую систему, и в страну будет заходить валюта от экспорта, инвестиции.

Игорь Бураковский

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK