Что изменилось в коррупции к лету-2014

Что изменилось в коррупции к лету-2014

«Деньги» продолжают отслеживать состояние коррупции в стране. Выводы через 150 дней после смены власти простые: коррупционеры стали больше бояться, но аппетит не потеряли. Выросли ли «тарифы»? На многие «услуги» коррупционеров прайс-лист вырос. Но если раньше была вертикальная коррупционная система, и взяткодатель получал минимальные гарантии, то сейчас на поле коррупции – «махновщина», никто не может обещать «окончательного и бесповоротного решения вопроса». Разумеется, «Деньги» готовы рассказывать о новых вопиющих фактах вымогательства взяток.

Директор киевского предприятия средней руки не понаслышке знает, что такое коррупция. «В прошлом году мне пришлось заплатить около 40 тыс. грн. за уменьшение штрафов, начисленных инспектором налоговой по результатам проверки. Не то чтобы мы были в чем-то виноваты, просто идти в суд и тратить время на заседания, которые в итоге признают правоту налоговой, не хотелось. В 2014 году ситуация еще интереснее. Недавно получил звонок на мобильный с предложением исключить мое предприятие из плана проверок за 50 тыс. грн.», – рассказал предприниматель, по понятным причинам не захотевший называть свое имя.

Юристы непреклонны: взятки – это зло, и бизнес не должен платить чиновникам. «Предприниматель обязан взятку не давать, иначе понесет уголовную ответственность, от которой он может быть освобожден только в случае вымогательства взятки и при условии, если до сообщения о подозрении в совершении этого преступления заявит о нем в правоохранительные органы. Предприниматель имеет право сообщить о вымогательстве взятки в правоохранительные органы», – уверена Оксана Кобзар, партнер ЮФ FELIX. Это в теории. Практика проста – или минимум 120–150 тыс. грн. штрафных санкций, или существенно меньше «на лапу» за то, чтобы этого не было.

Новый год – новые взятки

«Деньги» не первый раз пишут о коррупции в государственных органах – год назад мы уже рассказывали о том же (номер от 15.08.2013, доступно на dengi.ua). Тогда казалось, что управы на наглеющих чиновников так никогда и не найдут: регулярное вымогательство, баснословные суммы взяток, редкие попытки предпринимателей жаловаться на своеволие налоговой – такой была жизнь бизнеса в условиях давления «семьи» и ее окружения. Но Майдан все же оказал влияние на ситуацию.

«О вымогательстве я не слышал. Многие чиновники затаились. Многие уже потеряли свои хлебные места, другие ждут ротаций. Так что такого, как в прошлом году, когда налоговая могла заявиться с внеплановой проверкой и грозить арестом счетов и уничтожением бизнеса, если не заплачу 100 тыс. грн., сейчас нет», – рассказал киевский предприниматель Александр Галушка. По его словам, в 2014 году проверки у него в компании и у всех его знакомых бизнесменов налоговики пока не проводили.

Кстати, редко какой чиновник налоговой сегодня готов попросить откат за ускорение возмещения НДС (в 2013 году эта процедура была одной из основных составляющих «кормушки» взяточников). Предприниматели говорят, что фискалы просят отложить решение вопроса с НДС до августа, а также предлагают получить возмещение НДС-облигациями.

Читайте полную версию статьи в новом номере журнала Деньги от 24 июля. Номер уже в продаже.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK