Как оформить документы на земельный участок при покупке дома

Эксперт рассказал, как обойти бюрократическую волокиту
Как оформить документы на земельный участок при покупке дома
depositphotos.com

Младший юрист Investment Service Ukraine Александр Поляк рассказал, как оформить документы на дом, который находится на арендованном земельном участке, пишет Сегодня.

Читай также: Как узаконить самострой

Согласно земзаконодательству Украины, с переходом права собственности на приобретаемый объект новому владельцу ему переходят все права, на основании которых прошлый хозяин дома пользовался этой землей. То есть вам нужно будет во время сделки купли-продажи дома перезаключить договор аренды земучастка с фактическим хозяином данной земли или с местной властью. Предыдущий договор с прежним хозяином дома и арендатором в данном случае будет считаться расторгнутым.

Однако есть неприятный нюанс, с которым вы, скорей всего, столкнетесь и который удлиняет процедуру покупку дома и аренду земли. В гражданском законодательстве указано, что разрыв договора аренды или внесение в него изменений должно быть в той же форме, что и основной договор. Поэтому для того, чтобы договор аренды предыдущего арендатора потерял силу, нужно получить решение или распоряжение соответствующего распорядительного органа. Только после этого новый хозяин может приступить к заключению своего договора аренды. Данная процедура длительная, может занять даже несколько месяцев.

Ранее сообщалось о том, что в  Киеве бум переуступок.

Смотри также - Почему в Украине высокие цены на недвижимость:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK