Цены на квартиры в Украине вырастут: что будет с ценами на вторичке

Эксперт также прогнозирует рост цен в сегменте аренды жилья
Цены на квартиры в Украине вырастут: что будет с ценами на вторичке
Цены на квартиры в Украине растут / depositphotos

В Украине в городах-миллионниках по итогам текущего года рост цен на малогабаритные квартиры может достичь 17-20%. При этом аренда может подорожать на 10-15%. Об этом рассказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита, сообщила пресс-служба объединения.

Читай также:

Он пояснил, что такой прогноз роста цен в большей мере коснется вторичного рынка. Так, до конца года подорожают малогабаритные квартиры площадью до 50 кв. м в типовых домах советской застройки, расположенных в удачных локациях.

"Граждане меняют место жительства, преимущественно из-за больших возможностей найти достойную работу и лучший уровень жизни. Поэтому квартиры в небольших городах теряют свою популярность", — подчеркнул Пита.

Читай также:

Эксперт выделил несколько главных причин роста цен на жилье на вторичном рынке. К ним он отнес инфляцию, дисбаланс в экономической политике страны, а также ограниченное действие государственных ипотечных программ.

Что касается аренды жилья, то если не возникнет новых непредвиденных обстоятельств, цены вернутся к “пандемическому” уровню. По словам президента АСНУ, стоимость аренды по итогам 2021 года вырастет на 25-30%.

Читай также:

Он пояснил рост цен в сегменте аренды жилья тем, что в осенний период традиционно возобновляется активная деловая жизнь, кроме того, студенты возвращаются к учебе.

Ранее мы писали, что цены на квартиры  в новостройках Киева подскочили на 30%. Эксперт прогнозируют, что в следующем году тенденции роста стоимости жилья сохранятся.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK