Ипотека в Украине подешевеет: Шмыгаль пообещал украинцам минимальный процент

При этом премьер-министр не уточнил, когда именно можно будет воспользоваться новой программой.
Ипотека в Украине подешевеет: Шмыгаль пообещал украинцам минимальный процент
Денис Шмыгаль / kmu.gov.ua

Кабинет министров работает над усовершенствованием программы доступной ипотеки. Правительство намерено снизить ставку по таким кредитам для всех украинцев. Как передает издание Liga.net, об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в Трускавце во время встречи партии Слуга народа.

"Рассматривается возможность продолжить ипотечную программу обеспечения жильем. Но не под 7%, а 5%. И – для всех", — сказал Шмыгаль.

Читай также:

По словам премьер-министра, в последующие 3 года власти намерены реализовывать реформы фактически в "боевом режиме", то есть быстрыми темпами.

Напоминаем, что по итогам 2020 года средняя процентная ставка по новым ипотечным кредитам на вторичном рынке составляла 14%, а на первичном еще выше — 16,9%. Однако в 2019 году ставки были еще выше — 20,6% и 21,5% соответственно.

В целом, по результатам опроса, который проводил Национальный банк, в Украине объем выданных за первые семь месяцев текущего года ипотечных кредитов превысил 4,4 млрд. грн.

Читай также:

Украинские банки сообщили регулятору, что в июле этого года выдали украинцам 974 ипотечных кредита на общую сумму 773,2 млн грн. В отчетном месяце новую ипотеку оформили 21 банк. В Нацбанке подчеркнули, что это самое большое количество участников рынка с декабря 2018 года.

Ранее мы сообщали, что народные депутаты решили, что Кабинету министров хватит трех месяцев для собора и анализа информации об обеспечении украинцев жильем. В результате проведенной работы правительство должно решить проблему с очередями на жилье.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK