Сменить место "прописки" в Украине можно онлайн: Рада приняла закон

Мужчинам также не придется ходить в военкоматы для этого.
Сменить место "прописки" в Украине можно онлайн: Рада приняла закон
Заседание Верховной Рады / rada.gov.ua

Верховная Рада на заседании сегодня, 5 ноября, приняла в целом законопроект об изменении места регистрации онлайн. "За" проголосовало 238 депутатов. Об этом сообщил Правительственный портал.

Читай также:
 

В Кабинете министров разъяснили, что после того, как президент подпишет документ и он вступит в силу, украинцы смогут оценить все преимущества смены места регистрации в режиме онлайн, в частности с помощью электронного сервиса государственных услуг "Дия".

В правительстве подчеркнули, что когда нормы закона начнут работать, украинцы забудут про очереди, справки и общение с чиновниками. Важно отметить, что мужчинам также не придется ходить в военкоматы для этого.

Читай также:

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров отметил, что украинцы прямо в приложении или на портале "Дия" смогут указать адрес, по которому фактически проживает и получить подтверждение от владельца жилья.

"Никаких бумажек или походов в ЦПАП (ЦНАП). Для того чтобы государство понимало, где человек зарегистрирован, существуют электронные реестры, а не ксерокопии. В 21 веке люди могут свободно перемещаться по стране и не должны зависеть от штампов в паспорте", — сказал министр.

Читай также:

После вступления закона в силу территориальные общины будут вести реестры исключительно в электронном формате. Специально разработанный модуль на базе ДМС создаст единую информационную систему, где можно будет быстро проверить необходимые данные.

Что касается технических нюансов, то после вступления закона в силу, для смены места регистрации украинцу достаточно будет подать одно заявление в "Дии". Заявку рассмотрят и обработают за 24 часа, вместо 30 дней как было раньше. После владелец жилья также в приложении или на портале подтвердит заявку и — готово.

"Место регистрации не будет давать человеку право собственности на жилье, а лишь уведомлять государство, где вы проживаете", — уточнили в Кабмине.

Ранее мы писали, что переселенцы смогут оформить ежемесячное пособие  через "Дию".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK