Как изменился рынок недвижимости в Украине во время войны - Фонд госимущества

Львиную долю в продажах занимают объекты жилой недвижимости.
Как изменился рынок недвижимости в Украине во время войны - Фонд госимущества
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С начала войны рынок недвижимости Украины претерпел кардинальные изменения. За период с 24 февраля по 12 декабря украинцы продали 52 605 разнообразных объектов недвижимости, что в 4,6 раза меньше, чем за аналогичный период 2021 года (242 893). Об этом сообщили в Фонде госимущества.

Читай также:

Отмечается, что львиную долю в продажах занимают объекты жилой недвижимости. С 24 февраля по 12 декабря покупатели приобрели 47 023 квартир и жилых домов, что в 4,6 раза меньше, чем за аналогичный период 2021 года (216 994).

Кроме того, существенно упали продажи промышленной недвижимости и гаражей - в 4,3 раза до 4622 объектов, торговой недвижимости - в 5,2 раза до 502 объектов, административной недвижимости - в 7,9 раза до 458 объектов.

Читай также:

Фонд госимущества - регулятор рынка оценочной деятельности в Украине, неразрывно связанный с рынком недвижимости. ФГИ ведет Единую базу отчетов об оценке, на основании которых в дальнейшем продавцы недвижимости платят налоги.

"Мы рецензируем эти отчеты, чтобы не допустить занижения стоимости активов и, как следствие, уменьшения налогов. В 2022 году благодаря такому мониторингу Фонда госимущества удалось не допустить сокращения поступлений в бюджет на примерно 1,5 млрд грн", - рассказала заместитель председателя ФГИ Юлия Белова.

Ранее мы писали, что 26 декабря Фонд госимущества провел два аукциона малой приватизации с очередными рекордами роста цен.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK