Решения о повышении цены на газ для населения еще нет - Демчишин

По словам Владимира Демчишина, Кабмин пока не принял решение повышать цены на газ для населения с 1 апреля, так как еще продолжаются переговоры с МВФ
Решения о повышении цены на газ для населения еще нет - Демчишин

Кабинет министров Украины пока не принял решение о повышении минимального тарифа на природный газ для населения с 1 апреля 2016 года. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает корреспондент ЛІГА.net.

“В меморандуме с Международным валютным фондом была достигнута договоренность в прошлом году, что необходимо поднимать цену газа до 75% от импортной цены. И на сегодня такой уровень составляет 5,5 тыс грн. Не 10 тыс, не 7 тыс, а 5,5 тыс, приблизительно. Но такого решения на данный момент нет“, - сказал он.

Министр добавил, что говорить о повышении цен на газ для населения с 1 апреля некорректно, так как переговоры с МВФ еще продолжаются.

Глава Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк ранее прогнозировал повышение минимального тарифа на газ для населения и теплокоммунэнерго с 1 апреля на 53% - до 5,5 тыс грн с НДС за тысячу кубометров с 3,6 тыс грн с НДС.

Сейчас Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра программы сотрудничества. Если меморандум будет одобрен, МВФ предоставит Украине третий транш кредита в размере $1,7 млрд. Получить третьего транша кредита для Украины необходимо, поскольку положительное решение МВФ позволит привлечь еще $2,3 млрд финансовой помощи: $1 млрд в виде гарантий от правительства США и кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK