Шмыгаль: Правительство планирует разработку годового тарифа на газ

Осенью 2020 года десятки тысяч украинцев уже подписали годовые контракты на поставку газа
Шмыгаль: Правительство планирует разработку годового тарифа на газ
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль / depositphotos.com

Украинское правительство хочет разработать и создать "годовой газовый продукт" - фиксированную для потребителей цену на год, чтобы максимально смягчить ситуацию на газовом рынке.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Государственная компания "Нафтогаз" и другие поставщики газа вычислят цену своих годовых продуктов и предложат украинцам фиксированную цену", - заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Читай также:

Он напомнил, что осенью 2020 года десятки тысяч украинцев уже подписали годовые контракты на поставку газа по фиксированной цене 4,70 грн за кубометр; при этом принцип фиксированных тарифов на месяц или год действует в большинстве европейских стран.

Кроме того, премьер напомнил о злоупотреблениях ценами компаний-поставщиков на рынке газа, в связи с чем правительство и хочет установить предельную цену - "чтобы отдельные компании, которые имеют монопольное положение в области, не завышали цену и не совершали манипуляций с ценами в платежках", сказал он.

Антимонопольный кабинет и профильные министерства проверят компании, которые установили слишком высокие цены. Также на период карантина или до конца отопительного сезона на газ будет действовать зафиксированная государством цена - 6,99 грн за кубометр.

Читай также:

Напомним, Кабинет министров Украины 13 января одобрил введение государственного регулирования цены на газ - однако только на период действия в стране карантина. Для бытовых потребителей на период карантина продавать его будут по 6,99 грн за кубометр. 

Однако этой инициативой уже озаботился МВФ, для которого она является прямым нарушением подписанного с Украиной меморандума, в рамках которого Украина взяла на себя обязательства по рыночному тарифообразованию на рынке природного газа.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK