Цены на газ в Украине и Европе: эксперт рассказал, где дешевле

Стало известно, что сейчас Украина удерживает цену за счет запасов в ПХГ.
Цены на газ в Украине и Европе: эксперт рассказал, где дешевле
Газ в Украине стоит дешевле, чем в странах Европы / depositphotos

В странах Европы, а также в Азии сложилась тенденция роста цен на природный газ. Подорожание ресурса также коснется и Украины, ведь наша страна является участником рынка. Об этом рассказал директор консалтинговой компании Геннадий Кобаль.

Читай также:

По его словам, на сегодняшний день в Украине бытовые потребители покупают газ по цене, которая в разы ниже европейской. Эксперт пояснил, что украинцы платят за газ меньше, чем граждане стран ЕС, а также Азии из-за того, что, во-первых, в подземных хранилищах остался газ прошлого года.

Кроме того, украинские поставщики газа могут продавать ресурс населению по более низкой цене, так как в Украине есть собственная добыча газа, и это немного облегчает ситуацию.

"У нас население покупает газ по 8 грн, когда на рынке он сегодня стоит 24 грн", – подчеркнул Кобаль.

Читай также:

Он добавил, что основным потребителем газа являются страны Азии. На этот регион приходится три четверти всей торговли. Поэтому Европа как часть газового рынка должна поднимать цены, если она хочет получить свою долю ресурса.

Отмечаем, что премьер-министр Денис Шмыгаль накануне заявил, что в Украине цена на газ не изменится до мая следующего года. Он подчеркнул, что годовой тариф, который предлагает ГК "Нафтогаз" своим клиентам, будет оставаться на уровне 7,96 грн за кубометр.

Читай также:

Ранее мы писали, что правительство планирует компенсировать теплогенерирующим предприятиям разницу между рыночными ценами и теми, по которым платит население.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK