Частные школы и больницы заплатят за газ по рыночной цене - Шмыгаль

Премьер-министр отметил, что такие учреждения – это частный бизнес.
Частные школы и больницы заплатят за газ по рыночной цене - Шмыгаль
Денис Шмыгаль / kmu.gov.ua

В конце сентябре текущего года НАК "Нафтогаз", Кабинет министров и местные власти подписали меморандум о поставках газа, который предполагает, что цены на газ для бюджетных учреждений будут зафиксированы на уровне, ниже чем на рынке. Но действия меморандума не распространяются на частные учреждения.

Читай также:
 

Об этом 22 октября рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде. Выступление премьера транслировалось на официальном сайте ВРУ.

То есть частные школы, детские сады и больницы будут покупать газ по рыночной цене, которая часто достигает 40 грн за куб. м. Он уточнил, что, согласно с документом, "Нафтогаз" будет поставлять газ учреждениям и организациям, которые получают средства из государственного и местных бюджетов. Часто они имеют собственные котельные, а газ смогут покупать по цены в 13,8 грн за куб. м.

"То есть это все бюджетная сфера – школы, садики, больницы, университеты, которые имеют свои котельные. В принципе, все государственные учреждения будут иметь эту цену (13,8 грн за куб. м. – ред.). Если это частный бизнес, частные заведения, то это будет рыночная цена", – резюмировал премьер.

Читай также:

Напоминаем, что в Украине тарифы на тепло и газ устанавливают местные власти. Так, по словам их представителя, мэра города Днепр Бориса Филатова, цена на газ для населения в отопительном сезоне будет составлять 7,4 грн. за куб. м.

Мэр подчеркнул, что, по его мнению, местное самоуправление получило все гарантии того, что цены на газ подниматься не будут. Кроме того, Филатов заверил, что в отопительный период бюджетные организации (школы, больницы и т.д.) будут с теплом и проблем с отоплением не должно возникнуть.

Читай также:

Ранее мы писали о том, что будет с ценами на газ  после завершения действия годового тарифа.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK