Верховная рада не поддержала подорожание нотариальных услуг

Народные избранники перенесли рассмотрение законопроекта на повторное чтение.
Верховная рада не поддержала подорожание нотариальных услуг
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Верховная рада Украины отказалась увеличивать стоимость нотариальных услуг. Такое решение приняли народные депутаты во время очередного пленарного  заседания во вторник, 2 февраля.

На рассмотрение ВР был вынесен законопроект о повышении государственного пошлины за услуги нотариусов. Докладывал глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетьманцев.

Читай также:

Целью этого законопроекта было наполнение местных бюджетов, с учетом современных социальных и экономических условий, а также кризисных процессов и инфляций.

Согласно документу, должны были увеличиться размеры ставок госпошлины на  некоторые нотариальные действия. К примеру:

  • на завещание в 300 раз – с 0,05 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан.
  • на доверенность на право пользования недвижимым имуществом в 150-300 раз – с 0,03 до 10-15 необлагаемых минимумов доходов граждан.
  • на доверенность на право распоряжаться автомобилями в 50-100 раз – с 0,1 до 10-15 необлагаемых минимумов доходов граждан.
  • на нотариальное заверение подлинности копий документов в 100 раз – с 0,01 до 1 НМДГ.
  • на нотариальное заверение подлинности подписи на документах в 500 раз – с 0,02 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Читай также:

Народные депутаты высказали свои замечания по данному законопроекту и не поддержали его. За основу проголосовали 217 народных избранников, а за то, что бы направить документ на повторное чтение отдали свои голоса 246 членов парламента.

Онлайн-трансляция заседания Верховной рады Украины.

  • Ранее Минсоцполитики решило изменить права наследства. Чиновники обеспокоены тем, что при жизни пенсионеры не интересны своим родственникам, а после смерти – идет борьба за наследство. 
  • Также мы рассказывали о налоговой реформе 2020.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK