Налоговая проверяет пункты обмена валют: Выявлено нарушений на 34 млн грн

В ходе фактических проверок пунктов обмена валют в июле выявлено нарушений на 34,4 млн гривен.
Налоговая проверяет пункты обмена валют: Выявлено нарушений на 34 млн грн
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В июле 2022 года Государственная налоговая служба Украины (ГНС) провела более 1100 фактических проверок пунктов обмена валют. Было выявлено нарушений на сумму 34,4 млн гривен. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Учитывая значительную волатильность курсов иностранных валют в период действия военного времени, некоторые предприятия уклоняются от обязанности регистрации валютообменных операций через РРО/ПРРО, занижая такими действиями свой доход и соответственно уплату налогов в государственный бюджет", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что после проверок ГНС количество отдельных расчетных операций купли-продажи иностранных валют, фискализованных через РРО/ПРРО, в пунктах обмена увеличилось почти в два раза. При этом объем обращения валюты вырос на 48%.

"Такая динамика положительно повлияет на суммы налоговых отчислений в государственный бюджет субъектами ведения хозяйства этой сферы. Работа ГНС и его территориальных органов в этом направлении продолжается", - добавили в налоговой.

Ранее мы писали, что 21 июля 2022 года Национальный банк Украины скорректировал официальный курс гривны к доллару США на 25% до 36,5686 грн/долл. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK