Ввезли товара под видом гумпомощи на 72 млн грн: Разоблачена схема уклонения от уплаты налогов

Подозреваемые наладили схему уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров под видом гуманитарной помощи.
Ввезли товара под видом гумпомощи на 72 млн грн: Разоблачена схема уклонения от уплаты налогов
Разоблачена схема уклонения от уплаты налогов / gp.gov.ua

В Украине разоблачили схему уклонения от уплаты налогов и легализации товаров под видом гуманитарной помощи почти на 72 млн грн. Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.

Было установлено, что подозреваемые наладили схему уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров под видом гуманитарной помощи во время военного положения и последующей их легализации на территории Украины. Будучи военнообязанными лицами, 28 февраля 2022 года они пересекли государственную границу Украины в направлении Венгрии.

Читай также:

В мессенджере Telegram была создана группа с объявлениями об ассортименте и продаже товаров военного назначения, основными заказчиками которых являлись представители благотворительных и волонтерских организаций, предприятия и физические лица.

Подозреваемые осуществляли закупку товаров военного назначения в странах ЕС. В общей сложности было приобретено товара на сумму почти 72 млн грн.

Используя поддельные документы, согласно которым поставщиками товаров якобы были благотворительные организации, в том числе иностранные, оформляя отправку гуманитарной помощи от их имени, подозреваемые организовали ввоз в Украину товаров военного назначения.

Читай также:

"В дальнейшем эти товары были легализованы на территории Украины путем их реализации по завышенным ценам. Таким образом подозреваемые уклонились от уплаты в бюджет таможенных платежей на общую сумму 23 млн грн и легализовали имущество, полученное преступным путем, на сумму 71,9 млн грн", - рассказали в Офисе генпрокурора.

Ранее мы писали, что во Львовской области правоохранители разоблачили преступную схему завоза автомобилей под видом гуманитарной помощи для ВСУ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK