РФ попала в "Черный список ЕС" для целей налогообложения: что это значит

Минфин Украины приветствует решение о включении России в налоговый "Черный список ЕС".
РФ попала в "Черный список ЕС" для целей налогообложения: что это значит
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Министерство финансов Украины приветствует решение Совета Европейского Союза по экономическим и финансовым вопросам (ECOFIN) о включении РФ в список юрисдикций, которые "не сотрудничают с ЕС для целей налогообложения" ("Черный список ЕС"). Об этом сообщили в Минфине.

Читай также:

Отмечается, что в "Черный список ЕС" попадают юрисдикции, не выполнившие рекомендаций ЕС по налоговой прозрачности, справедливому налогообложению и минимальным стандартам ОЭСР по противодействию размыванию базы и выводу прибыли из-под налогообложения (anti-BEPS).

"Попадание юрисдикции в "Черный список ЕС" означает, что страны-члены ЕС могут применять налоговые и неналоговые "защитные меры" в операциях с юрисдикциями из указанного списка", - говорится в сообщении.

Читай также:

Так, к налоговым "защитным мерам" относятся:

  • невозможность вычета расходов, понесенных в юрисдикции из списка;
  • правила контролируемой иностранной компании (CFC), чтобы ограничить искусственную отсрочку уплаты налогов для оффшорных предприятий, предприятий из низконалоговых юрисдикций;
  • налог в источники выплаты (WHT), чтобы устранить ненадлежащее освобождение от налогообложения или возмещения;
  • ограничение освобождения от налогообложения дивидендов акционеров.

Читай также:

Вместе с РФ в "Черном списке ЕС" находятся Американское Самоа, Ангилья, Багамские острова, Британские Виргинские острова, Коста-Рика, Фиджи, Гуам, Маршалловые острова, Палау, Панама, Самоа, Тринидад и Тобаго, Острова Теркс и Кайкос, Виргинские острова США и Вануату.

Как пояснили в Минфине, Совет по экономическим и финансовым вопросам (ECOFIN) - это совет, направленный на управление политикой Европейского Союза в четырех важных сферах, таких как экономическая политика, налогообложение, регулирование и контроль за финансовыми услугами.

Ранее мы писали, что 27 января Совет Европейского Союза решил продлить на полгода экономические санкции против РФ. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK