В Украине ожидается дефицит тепличных овощей: Что с ценами на огурцы и томаты

В текущем сезоне в Украине вполне может возникнуть дефицит как тепличных томатов, так и огурцов.
В Украине ожидается дефицит тепличных овощей: Что с ценами на огурцы и томаты
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине на текущей неделе наблюдается стремительный рост цен на тепличные овощи. Причинами удорожания продукции стали холодная погода, а также очень дорогие энергоресурсы. Об этом сообщают аналитики EastFruit.

Читай также:

Так, за неделю отпускные цены на огурцы выросли в среднем на 25% и на данный момент составляют 45-55 грн/кг. При этом тепличные томаты подорожали в среднем на 29% и продаются по 40-50 грн/кг.

Аналитики отмечают, что на сегодняшний день кризис в выращивании тепличных овощей уже коснулся практически всех стран ЕС. Удорожание энергоносителей, а также усложнение логистики повлекло за собой массовый отказ производителей от зимнего сезона выращивания тепличных овощей. Аналогичная ситуация сложилась и в Украине.

Читай также:

По словам экспертов, рассчитывать на импорт в сегменте тепличных огурцов и томатов не приходится. Ключевые игроки рынка считают, что в текущем сезоне в Украине вполне может возникнуть дефицит тепличной продукции.

Ранее мы писали, что в Украине наблюдается подорожание томатов, цветной и пекинской капусты. Из-за дождей сбор урожая овощей замедлился, вследствие чего выросли цены.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK