Платить за лук придется больше: Что влияет на цены в Украине

Повышенный спрос провоцирует рост цен на рынке лука в Украине.
Платить за лук придется больше: Что влияет на цены в Украине
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине после новогодних праздников начали расти цены на репчатый лук. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Так, с начала 2023 года репчатый лук на украинском рынке подорожал в среднем на 12% по сравнению с предновогодней ценой. Сегодня большинство фермеров готовы отгружать овощ не дешевле 25-28 грн/кг.

Читай также:

По словам экспертов, положительная ценовая тенденция связана с повышенным спросом на лук со стороны оптовых компаний и розничных сетей. При этом большинство украинских производителей предпочитает удерживать качественную продукцию в хранилищах в ожидании еще большего роста стоимости.

Как отмечают аналитики, на сегодняшний день фермеры практически завершили реализацию продукции из необорудованных хранилищ, а более качественный лук предлагают к продаже дороже, так как спрос на него в последние дни оставался стабильно высоким.

Читай также:

В результате очередного подорожания лук в Украине уже стоит в среднем в 3,4 раза дороже, чем в аналогичный период 2022 года. Однако аграрии уверены в дальнейшем росте цен на данную продукцию из-за весьма ограниченных запасов качественного лука в хозяйствах.

Более того, фермеры намерены и далее пересматривать стоимость в сторону увеличения при условии сохранения сегодняшних темпов сбыта.

Ранее мы писали, что в январе спрос на сыр будет снижаться, и сыроварам придется сокращать объем производства.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK