В Украине возобновился рост цен на лук: с чем связано

На сегодняшний день репчатый лук в Украине уже стоит в среднем в 3,7 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.
В Украине возобновился рост цен на лук: с чем связано
Иллюстративное фото / Getty Images

На текущей неделе в Украине на рынке лука возобновился рост цен. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Так, на сегодняшний день украинские фермеры готовы отгружать репчатый лук не дешевле 38-45 грн/кг, что в среднем на 10% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читай также:

По словам аналитиков, данный факт ключевые игроки рынка связывают с сезонным истощением запасов данной продукции в местных хозяйствах и возросшей закупочной активностью оптовых компаний.

"Несмотря на очередное удорожание, спрос на репчатый лук растет ежедневно в условиях острого дефицита предложения местной продукции. В хранилищах украинских фермеров запасы лука по сравнению с последними двумя сезонами минимальные", - говорится в сообщении.

Читай также:

Эксперты добавили, что большинство хозяйств распродали уже весь имеющийся объем. А те, кто располагает определенными запасами, сейчас остановили продажи, нагнетая на рынке ажиотаж среди покупателей и соответственно рост цен.

Отмечается, что на сегодняшний день репчатый лук в Украине уже стоит в среднем в 3,7 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

Ранее мы писали, что в Украине в течение марта наблюдалось повышение розничных цен на свинину.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK