Зерновой коридор практически не работает: РФ блокирует продовольствие для мира

Полная остановка экспорта украинского зерна морем приведет к росту цен на продовольствие и усугубит кризис в бедных странах.
Зерновой коридор практически не работает: РФ блокирует продовольствие для мира
РФ продолжает блокировать продовольствие для мира / mtu.gov.ua

С 26 июня россияне отказываются проводить инспекции судов, направляющихся в украинские порты под загрузку. 29 судов, которые должны доставить более 1,4 млн тонн агропродукции для стран Азии и Африки, заблокированы в территориальных водах Турции. Об этом сообщили в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Читай также:

Отмечается, что с начала июля из черноморских портов вышло 6 судов. Совокупно на них загружено только 215 тысяч тонн агропродукции.

Сейчас в порту Одессы завершается погрузка 85 тысяч тонн зерна для Египта. Это последние два балкера, ожидавших загрузки.

По информации ведомства, также флота под погрузку уже нет в порту Черноморска. Последние суда с агропродукцией были отправлены на прошлой неделе в Китай и Тунис. Более 2 месяцев не работает порт "Южный", потому что россияне "вычеркивают" все направляющиеся к нему суда.

Читай также:

По словам министра развития общин, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова, украинская агропродукция занимает значительное место в продовольственной безопасности мира. Полная остановка экспорта украинского зерна морем приведет к росту цен на продовольствие и усугубит кризис в бедных странах.

"Это понимает мир, это понимают партнеры. Последние несколько месяцев Зерновой коридор практически не работает. Сейчас мы совместно с партнерами прилагаем максимум усилий, чтобы украинское зерно поступало на рынки в необходимом для мира объеме. Мы всегда выполняли и готовы и дальше выполнять те обязательства, которые брали на себя, когда подписывали Зерновое соглашение. Также призываем мир соблюдать международное морское право и обеспечить свободное торговое судоходство", - заявил он.

Читай также:

В период с 1 июня по 10 июля из запланированных 150 инспекций судов (как входящего, так и выходящего флота) состоялось лишь 70 из-за отказа россиян проводить проверки. Следующая инспекция намечена на 14 июля. Сейчас в зоне инспектирования остался только входящий флот.

С 1 августа 2022 года экспортировано более 33 млн тонн продукции украинских аграриев в 45 стран мира.

Ранее мы писали, что Зерновая инициатива снова остановлена. РФ заблокировала регистрацию входящего флота во все порты Украины. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK