Перепроизводство сахара и гречки может привести к убыточности отраслей

Перепроизводство сахара и гречки может привести к убыточности отраслей

«Мы должны понимать, что перепроизводство – это крайне негативное явление в экономике. Продукция на рынке сразу дешевеет, от чего выигрывают только потребители. Совсем другая ситуация с производителями, которые вкладывают значительные суммы в то, чтобы вырастить сахарную свеклу или гречку, а в результате не покрывают расходы. Это может привести к тому, что производители прекратят выращивать те культуры, которые им невыгодно. Поэтому правильный выход в этой ситуации – найти баланс между производством и спросом на рынке», – подчеркивает аналитик аграрных рынков Руслан Швец.

В свою очередь, эксперт аграрного бизнеса Андрей Китаев отмечает, что в этом году посевные площади под сахарной свеклой оптимальные. Это позволит избежать перепроизводства сахара.

«На сегодняшний день, впервые в Украине, количество посевных площадей под сахарную свеклу является оптимальным и как никогда сбалансированным. Это позволит сохранить нужное равновесие и не допустить перепроизводства сахара, что негативно сказалось бы на отрасли. Такой подход не позволит спекулировать на рынке, и цена на сахар будет прогнозируемой и стабильной», – отметил Андрей Китаев.

Напомним, в Министерстве аграрной политики и продовольствия сообщают, что в Украине продолжается сев гречихи, которая уже высажена на площади 191 тысяча га. Также завершен посев сахарной свеклы на площади 306 тысяч га.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK