От чего спасает страхование квартиры и во сколько обходится?

От чего спасает страхование квартиры и во сколько обходится?

Застраховать квартиру можно от самых разных неприятностей: и от потопа, и от взлома, и даже от падения самолетов. Но чаще всего случаются с квартирами пожары и заливание водой. Вот на эти риски приходится до 70--75% стоимости полиса. И главное, без них договор вообще не заключат. Добавление к этому каждой дополнительной опции (защита от стихийных бедствий, нападения третьих лиц, взрыва газа, страхования ремонта и т.д.) делает страховку дороже еще на 1--8% (см. табл.).

Можно застраховаться и на случай повреждения жилья из-за близкой стройки или в результате проводимого соседями ремонта. Но застраховаться от этого будет непросто. "Необходимым условием получения возмещения по такому случаю является наличие в договоре риска оползня, обвала или оседания почвы, которые произошли в результате проведения земельных, строительных, подрывных работ или любой другой деятельности человека", -- предупреждает начальник отдела страхования имущества и ответственности физических лиц СК "Провидна" Любовь Носач.

При этом некоторые страховщики уверяли "Деньги", что последствия застроек вообще не покрывают. И если дом "треснул" -- необходимо требовать компенсацию в судебном порядке от строительной компании или подрядчика. Тем более, что застройщик обязан страховать свою ответственность (согласно ст. 881 Гражданского кодекса). Поэтому, перед заключением страхового договора, следует интересоваться: выплатит ли компания деньги, если именно строительство по соседству станет причиной разрушения дома, или придется выбивать деньги из самого виновника.

Читайте полностью статью "Как застраховать квартиру от повреждения и полного уничтожения" журнала "Деньги"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK