Жена Черновецкого рассказала о становлении их бизнес империи

Жена Черновецкого рассказала о становлении их бизнес империи

Алина Айвазова, жена мэра Киева Леонида Черновецкого ответила на вопрос журналиста "Сегодня" о том, правда ли, что на самом деле это она создала и руководила «Правэкс-банком», а Леонид Михайлович был лишь его официальным «лицом».

— Это не совсем так. Мы вместе создали еще в 1991 году фирму «Правэкс» (право и экономика) и руководили всем вместе. Но чем-то больше он, а чем-то — я. Я не могу сказать, кто работал больше. Но если ему удавалось поспать, то я спала по 2—3 часа в сутки, и ночами писала планы на завтра и анализировала прошедший день. Магазинами больше занималась я, а банком, который создали в 1994 году, — Леня. Мы вместе писали договора, а я их редактировала. Мы каждый день регистрировали новое предприятие. Мы же с Леней правоведы с широкой специальностью. Начинали с того, что консультировали по юридическим вопросам юрлица, регистрировали коммерческие предприятия. Занимались охраной предприятий — фирма «Безпека» есть до сих пор. Регистрировали и для себя предприятия, каждое занималось своей деятельностью, в каждом свои директора. Это были магазины высокой моды (торговали марками Dolce and Gabana, Rocco Barocco, Jenny и т. д.), мебельные салоны, автосалоны, автозапчасти, рестораны, охранные фирмы. Я также создала и была директором нашего, я считаю, ведущего предприятия «Социальное партнерство», куда входит столовая «Стефания» на левом берегу, где кормят до 1000 человек в день до сих пор, мы восстанавливали паспорта бездомным, купали их. Леня очень любит говорить об этом, но чтоб вы понимали, этим занималась я. А Леня общался с людьми, хотя он и сейчас переводит на это предприятие деньги и живо интересуется. Кроме того, я занималась фирмой «Кристина» и фирмой «Коммерческие системы». У него часто появлялись идеи, да и у меня тоже, но воплощала их я.

А в «Правэкс-банке» я была председателем совета банка, и ни один вопрос не мог быть решен без меня. Когда Леня стал мэром, мы передали банк Степе. Дети, кстати, там работали с 17 лет. Мы все работали круглосуточно. У меня было в подчинении 18 тысяч человек и больше 100 предприятий. Но я никогда не делала себе рекламу. И знаете почему? Я сама — ходячая реклама. Мой папа был бизнесменом, хотя тогда это называлось не так. Поэтому я тоже бизнесмен. Я очень грамотный человек. После открытия «Правэкса» Леня открыл аукцион недвижимости. И мы каждый вечер обсуждали все вопросы — он лежал в ванной, а я ему докладывала, сидя рядом.

— Так Леонид Михайлович — хороший коммерсант?

Тут, в Америке, в Лос-Анджелесе, я хожу, бомжей из ресторана кормлю — за $100. А одному айпэд отдала (стоит как минимум $500. — Авт.), в котором было записано 500 русских песен.

— Ну какой из него коммерсант?! Я никогда не думала, что Леня сможет стать коммерсантом. И он бы им не стал, если бы меня не было рядом, потому что он ничего не контролировал, его легко было обвести, он был готов отдать все кому-то. Это я сохранила фирму, я выгнала всех воров! Я это все сделала. Хотя, возможно, он этого до конца не осознает. Сейчас он немного изменился, потому что его жизнь научила. Только не подумайте, что я его как-то осуждала. Я сама готова отдать многое. Тут, в Америке, в Лос-Анджелесе, я хожу, бомжей из ресторана кормлю — за $100. А одному айпэд отдала (стоит как минимум $500. — Авт.), в котором было записано 500 русских песен. Мне его друг подарил, чтобы мне было не скучно. Но бомж сидел такой несчастный, мне его жалко стало. Хотя тут и трудно быть несчастным. У меня это, видимо, от отца. Он тоже всех детей на улице мороженым кормил, а меня домой отправлял, говорил, у тебя дома все есть.

— Говорили, что «Правэкс» создан на деньги вашего отца, Степана Айвазова, у которого в Грузии еще в советские времена была сеть мелких предприятий и который занимался в том числе и антиквариатом.

Да где бы Леня сейчас был, если бы не папа и я?!! Он бы точно стал бы алкоголиком и в какой-то канаве валялся. У него еще с 6 класса проблемы с алкоголем. Да, он состоялся благодаря папе.

— Понимаете, мой отец был против нашего брака настолько, что у него даже случился инфаркт. Да, он сделал нам шикарную свадьбу на 400 человек. Он ежемесячно нам помогал, когда мы переехали в Киев, когда были маленькие дети и я еще не работала. Он высылал нам по 500 рублей (зарплату профессора на тот момент. — Авт.). Мой папа был очень богатым человеком. У него были целые фабрики и ателье по пошиву обуви, ювелирные мастерские, антиквариат. Он закупал станки, брал в аренду помещения, рисовал эскизы для ювелирки. И у меня такие способности. Он выпускал кроссовки, спортивные костюмы Adidas, в которых ходил весь Союз. И это было еще в 70-е годы. Я с детства в жемчугах и бриллиантах. Мой папа приносил вечером выручку — мешки денег. И моя задача была разделить ее на три кучки по 10 000 советских рублей для раздела между учредителями. И не дай бог мне было ошибиться хотя бы на один рубль! Я опозорила бы отца в глазах партнеров. Но конкретно на «Правэкс» папа денег не давал. Мы сами его раскручивали. Но для Лени, его становления, папа сделал очень много. Я росла хоть и в очень богатой семье, но в строгих условиях, у нас были традиции. А Леня, которого воспитывала одна мама-сибирячка, очень красивая женщина с очень трудной судьбой (она потеряла несколько детей), царство ей небесное, которую в 13 лет практически изнасиловали, мечтал о большой крепкой хорошей семье. Он ее получил. Да, папа помогал. Да где бы Леня сейчас был, если бы не папа и я?!! Он бы точно стал бы алкоголиком и в какой-то канаве валялся. У него еще с 6 класса проблемы с алкоголем. Да, он состоялся благодаря папе. Это правда, правда, так и напишите. Папа помог Лене поступить в аспирантуру — договорился со своим знакомым профессором, чтобы он редактировал его диссертацию. Нет, Леня писал ее сам, 1,5 года, ночами. Он трудоголик. Но ему не верили, не брали в аспирантуру и не взяли бы, если бы не папа. И Леня защитился, потом попал в Университет им. Шевченко, где стал зампроректора — ему друг помог из Минобразования. И я его мэром сделала и народным депутатом сразу трех созывов. Я работала с людьми, общалась, помогала.

Но когда он стал мэром, я очень переживала. Я так воспитана, что нужно все зарабатывать и не трогать государственные деньги. Леня боится Бога и не возьмет чужое, но на госслужбе так много соблазнов. И я всегда в молитвах просила Бога, чтобы уберег его от этого. И просила: если что-то возьмет чужое, народное, пусть потом от него уйдет в три раза больше.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK