Прибавка к пенсии: в Украине пенсионерам начали доплачивать по 400 грн

Конечно, такую прибавку к пенсии получат не все, а только пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет.
Прибавка к пенсии: в Украине пенсионерам начали доплачивать по 400 грн
Пенсии в Украине поднимут / depositphotos

Пенсионный фонд начал финансирование выплат пенсий за октябрь. При этом в текущем месяце пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет начнут дополнительно получать по 400 грн к своим выплатам.

Читай также:

Как сообщила пресс-служба ПФУ, пенсионеры начнут получать доплаты в соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета министров Украины от 16 декабря № 849 "Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат для отдельных категорий лиц в 2021 году и в дальнейшем".

Уточняется, что после установления компенсационной выплаты пенсия не может превышать 10340,35 гривен.

"Для указанной категории граждан, которые получают пенсию, назначенную в соответствии с законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и имеют страховой стаж не менее 25 лет мужчины и 20 лет женщины, минимальная пенсионная выплата не может быть меньше, чем 2500 гривен", — подчеркнули в ПФУ.

Читай также:

Также пояснили, что будет с пенсиями украинцев, которым исполнится 75 лет после 1 октября. Выяснилось, что такие пенсионеры начнут получать ежемесячную компенсационную выплату с даты достижения необходимого возраста.

В случае, если пенсионеру исполнится 80 лет, то с даты достижения такого возраста ежемесячная компенсационная выплата вырастет с 400 до 500 гривен. Однако, норма о том, что с учетом доплаты пенсия не должна превышать 10340,35 грн., сохраняется.

Читай также:

Пенсионеры, которым выплаты начисляются в первых числах месяца, уже получат пенсии с доплатами. То есть те, кто получает пенсию каждый месяц, например, 4 числа, уже получит дополнительные 400 грн. Другие пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет получат дополнительные средства в определенную им дату выплаты.

Ранее мы писали, что Лазебная отчиталась по каждой программе, которая предусматривает повышение пенсий. По ее словам, уже с середины следующего года пенсий меньше 2 тыс. грн в Украине не будет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK