Мошенничество под видом благотворительности: Аферисты выманили у граждан более 8 млн грн

Разоблачен масштабный колл-центр, участники которого под видом благотворительных взносов обманули граждан более чем на 8 млн грн.
Мошенничество под видом благотворительности: Аферисты выманили у граждан более 8 млн грн
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Правоохранители разоблачили масштабный колл-центр, участники которого мошенничеством выманили у украинцев более 8 млн грн на якобы благотворительность. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

По данным следствия, депутат одного из городских советов Сумщины создал преступную организацию, участники которой под видом деятельности благотворительной организации звонили по телефону и отправляли сообщения на электронную почту или мессенджеры представителям различных организаций, частным предпринимателям и гражданам Украины и просили перечислить средства.

Читай также:

"До 24 февраля 2022 года псевдоблаготворители занимались якобы сбором средств на лечение и приобретение медицинских препаратов онкобольным детям. А с началом агрессии РФ сменили вектор преступной деятельности на "сбор средств для покупки амуниции и снаряжения подразделениям ВСУ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полученные средства мошенники распределяли между собой по заранее разработанной процентной схеме, а часть передавали организатору схемы.

Читай также:

Правоохранители провели около 30 обысков по всей территории Украины. Изъята компьютерная техника, носители информации, банковские карты, мобильные терминалы, документы и черновые записи.

Таким образом сообщено о подозрении 8 гражданам в создании преступной организации и участии в ней, а также мошенничестве (ч. 1, ч. 2 ст. 255, ч. 3, 4 ст. 190 УК Украины). Аферисты задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения.

Ранее мы писали, что в Украине разоблачили две преступные организации, которые долгое время мошенническим способом похищали средства граждан.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK