Как вести себя во время землетрясения: украинцам дали важные советы

Если землетрясение застало в авто, нужно остановить его как можно дальше от высоких сооружений, путепроводов, мостов, линий электропередач и открыть двери.
Как вести себя во время землетрясения: украинцам дали важные советы
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Украинские сейсмологи говорят о возможных подземных толчках на территории Украины. Хоть они и не будут представлять угрозу населению, в Минреинтеграции рассказали, как поступать украинцам во время такой стихии.

Читай также:

Что делать, если землетрясение застало в помещении:

  1. Если вы находитесь на первых этажах, немедленно покиньте помещение. В любом случае не пользуйтесь лифтами или лестницами, если проживаете выше пятого этажа.
  2. Оставаясь в помещении во время землетрясения, избегайте угловых комнат. Отойдите от окон и предметов, которые могут придавить или ранить: зеркал, шкафов, тяжелой высокой мебели.
  3. Выберите самые безопасные места комнаты - дверной проем или угол с несущими стенами. Сядьте, прикрывая голову руками, чтобы переждать стихию.
  4. Если есть возможность, спрячьтесь под крепким столом или кроватью. Это защитит от падения тяжелых предметов и обломков.
  5. Находясь в помещении, дождитесь завершения первой серии толчков и немедленно покиньте его. Быстро отправьтесь в наиболее открытое место, отдалившись от зданий и линий электропередач.

Читай также:

Землетрясение застало в автомобиле:

  1. Остановите автомобиль на обочине дороги как можно дальше от высоких сооружений, путепроводов, мостов, линий электропередач и откройте дверь.
  2. Оставайтесь в машине, пока не утихнут колебания.
  3. Включите радио и слушайте рекомендации по дальнейшим действиям.

Ранее мы писали, что нужно делать, чтобы избежать переохлаждения.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK