"еВосстановление": принят порядок предоставления госпомощи на ремонт поврежденного жилья

Каждый гражданин, чье жилье было повреждено в результате агрессии РФ и еще не было восстановлено, сможет получить средства для ремонта.
"еВосстановление": принят порядок предоставления госпомощи на ремонт поврежденного жилья
Иллюстративное фото / Getty Images

Кабинет Министров утвердил постановление, позволяющее начать тестирование программы "еВосстановление". Она предусматривает предоставление гражданам государственной помощи на ремонт жилья, поврежденного в результате вооруженной агрессии РФ. Об этом сообщили в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры.

Читай также:

По словам вице-премьер-министра по восстановлению Украины - министра развития общин, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова, каждый гражданин, чья квартира, частный дом или комната в общежитии были повреждены в результате агрессии РФ и которые еще не были восстановлены, сможет получить средства для ремонта своего жилья. Это касается более 160 тысяч домохозяйств.

"На очереди тестирование услуги "еВосстановление" вместе с Минцифрой. Планируем это сделать в ближайшие три недели. Источниками компенсации станут как средства государственного бюджета, так и средства международных доноров и кредиторов. Ожидаем, что сможем в ближайшем будущем сделать основным источником компенсаций репарации РФ", - добавил министр.

Читай также:

Кто сможет воспользоваться услугой

Все граждане Украины, чье жилье было повреждено в результате боевых действий, не было отремонтировано ранее и подлежит восстановлению. Это, в частности, касается квартир, частных домов и других жилых помещений, например, комнат в общежитии.

Отмечается, что приоритет будет предоставляться:

  • участникам боевых действий,
  • людям с инвалидностью в результате войны,
  • ветеранам войны,
  • членам семей погибших военных,
  • мобилизованным,
  • многодетным семьям,
  • людям с инвалидностью I и II группы,
  • родителям-воспитателям детского дома семейного типа;
  • опекунам/попечителям,
  • приемным родителям и патронатным воспитателям,
  • детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

Читай также:

Как получить компенсацию

Как пояснили в ведомстве, прежде всего следует подать информационное сообщение о поврежденном имуществе. Это можно сделать на портале или в приложении "Дія", а также через ЦПАУ или нотариуса.

Далее нужно открыть специализированный счет "еВосстановление" в одном из банков-участников программы. После этого следует подать заявление на компенсацию в "Дії".

Читай также:

"После подачи заявки специальная Комиссия по рассмотрению вопросов предоставления компенсации, созданная при органе местного самоуправления, рассмотрит заявление, проведет обследование поврежденного имущества, внесет данные о нем в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества и определит стоимость его восстановления", - говорится в сообщении.

Срок рассмотрения заявления и принятие решения о компенсации не должен превышать 30 календарных дней со дня его подачи. После этого гражданин, подавший заявление на компенсацию, получит подтверждение и средства на специализированную карту "еВосстановление".

Как можно использовать компенсацию

Читай также:

В министерстве сообщили, что денежные средства можно использовать на закупку строительных материалов, окон, дверей, кровли, а также на оплату строительных работ. Потратить средства можно только на строительные материалы или услуги подрядчиков, имеющих соответствующие MCC-коды или торговые коды.

Использовать компенсацию можно будет в течение 1 года с момента ее начисления.

Ранее мы писали, что Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7632, которым освобождаются от налога на недвижимость владельцы имущества, уничтоженного или поврежденного в результате российской агрессии. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK