Зарплаты военным Украины повысят: кому и насколько

Парламентарии работают над повышением зарплат для срочников, инструкторов и других военных.
Зарплаты военным Украины повысят: кому и насколько
Иллюстративное фото / Getty Images

В рамках рабочей группы по денежному довольствию, в которую входят парламентарии и представители военного блока, работают над повышением зарплат для некоторых категорий военнослужащих. Об этом рассказал секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Владимир Цабаль, передает "Экономическая правда".

Читай также:

Отмечается, что рабочая группа впервые собралась 5 мая и обсудила обеспечение срочников, курсантов, инструкторов, не получающих дополнительных выплат.

"Мы отметили перечень критических вопросов, которые действительно нужно решить", - рассказал народный депутат.

По его словам, среди них обеспечение срочников и курсантов, которые сейчас получают за службу только минимальные средства и стипендии. А также обеспечение инструкторов.

Читай также:

"Фактически от которых зависит очень многое, но поскольку они на бумаге, а не на передовой, соответственно они доплату не получают. Ни 30, ни 50, ни соответственно 100 (тысяч - ред.)", - объяснил Цабаль.

Кроме того, обсуждается увеличение зарплат в подразделениях, в которых не проводилась индексация.

Нардеп добавил, что задача Верховной Рады - найти на эти нужды средства. Далее военное командование должно решать, как эти деньги правильно распределить.

Читай также:

"В зависимости от того, сколько удастся найти средств, то есть найти внутренние резервы за счет увеличения доходов от определенных налогов или за счет того, что мы сможем, возможно, договориться с нашими партнерами, что они там частично нам смогут позволить увеличить долг... в зависимости от того, сколько средств будет найдено, такое должно быть решение", - отметил Цабаль.

Как сказал секретарь комитета, его позиция состоит в том, что военным нужно существенно увеличивать доплаты.

Читай также:

"Это могут быть в рамках увеличения заработной платы, но это должно быть за градацией, чтобы так не получилось, что у нас одинаковые доплаты в тылу и на передовой", - подытожил он.

Ранее мы писали, что возврат доплат в 30 тыс. грн военнослужащим возможен, но за счет увеличения налоговой нагрузки. В частности, повышения НДС и военного сбора.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK