"Придется увеличить налоги": глава Минфина о возврате 30 тысяч военным

По словам министра финансов, армию можно финансировать только за счет повышения налогов.
"Придется увеличить налоги": глава Минфина о возврате 30 тысяч военным
Иллюстративное фото / Getty Images

Возврат доплат в 30 тыс. грн военнослужащим возможен, но за счет увеличения налоговой нагрузки. В частности, повышения НДС и военного сбора. Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко в эфире Forbes Business Breakfast.

Читай также:

Он считает, что систему мотивации и выплаты военным должно определять военное руководство. 

"Когда идет популизм в масштабах, которые трудно постичь, я не буду подбирать слова, мол, давайте мы подумаем, посчитаем. Невозможно это посчитать и невозможно профинансировать. Единственный выход - внести изменения в бюджет, что обойдется в 170 млрд грн дополнительных расходов. И чтобы их профинансировать, придется увеличить налоги, в том числе НДС - на 4%, военный сбор - втрое. Других вариантов, как можно профинансировать, не существует", - сказал министр.

Читай также:

Марченко отметил, что забирать на эти нужды средства у других категорий, например, из зарплат госслужащих, невозможно. Выплаты госслужащим финансируются за счет международной помощи.

"А вот армию, я еще раз подчеркну, мы должны финансировать за счет налогов собственного бизнеса. Поэтому увеличивая расходы на армию, надо понимать последствия таких шагов", - добавил глава Минфина.

Напомним, по словам главы парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, проголосованная в Верховной Раде поправка о возвращении надбавок в 30 тыс. грн военнослужащим не гарантирует проведения выплат. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK