В квартире никто не живет, а долги за свет появляются: что делать украинцам

Как не накопить долги за электроэнергию.
В квартире никто не живет, а долги за свет появляются: что делать украинцам
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С началом войны многие украинцы уехали за границу или сменили место жительства в пределах страны. Что стоит сделать гражданам, если они не проживают в квартире, чтобы не насобирать долгов за свет, рассказали эксперты YASNO.

Читай также:

В некоторых домах украинцев, которые выехали, теперь обитают другие люди. Они продолжают передавать показания электросчетчика и получать счета за фактически потребленную электроэнергию. Однако есть и такие клиенты, в квартирах которых никто не живет и соответственно показания никто не передает.

Как пояснили эксперты, в таком случае оператор системы распределения, не получив данные счетчика, производит расчет объемов потребления электроэнергии на основе показателей среднесуточного потребления и передает эти объемы поставщику. Поставщик к полученным объемам применяет тариф и выставляет счет.

Читай также:

"Владелец жилья его не платит, так как считает это ошибкой, и таким образом начинают формироваться долги", - говорится в сообщении.

Чтобы не накапливать долги за свет, собственникам жилья, не проживающим в своей квартире, нужно передавать ориентировочные показания ежемесячно

Читай также:

Например, если в квартире остался работающим холодильник или другая техника, достаточно будет ежемесячно к последним зафиксированным показаниям добавлять 2-5 кВт-ч и соответственно платить за них. А по возвращении в Украину будет достаточно сфотографировать данные счетчика или пригласить контролера ОСР, чтобы провести сверку.

"В таком случае долги не будут формироваться и не будут поступать сообщения о задолженности", - пояснили эксперты.

Даже если в квартире отключены все электроприборы, рекомендуется ежемесячно передавать последние зафиксированные клиентом показания.

Читай также:

Передавать показания необходимо за два дня до конца месяца и в течение трех дней следующего.

Ранее мы писали, что военное положение не освобождает украинцев от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Однако некоторые граждане могут не платить за коммуналку во время войны. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK