Решили вернуть деньги за товар, но цена изменилась: что делать

Украинцы могут вернуть некачественный товар и получить больше денег, чем заплатили.
Решили вернуть деньги за товар, но цена изменилась: что делать
Иллюстративное фото / Getty Images

Иногда бывает, что покупатель хочет вернуть денежные средства за некачественный товар. Но оказывается, что цена уже изменилась. В Telegram-канале "Защита прав потребителей" рассказали о правах потребителя в таком случае.

Читай также:

"Если товар оказался некачественным и доказано, что существенный недостаток возник по вине производителя, а не потребителя, вы имеете право заменить товар на аналогичный или вернуть средства", - говорится в сообщении.

Согласно п. 7 ст. 8 Закона Украины "О защите прав потребителей" на момент расторжения договора купли-продажи потребитель имеет право:

  • вернуть сумму, указанную в чеке, если стоимость товара уменьшилась;
  • вернуть сумму, указанную на ценнике, если цена товара увеличилась.

Читай также:

Как пояснили специалисты, если цена товара в день расторжения договора купли-продажи уменьшилась, покупатель вправе получить полную сумму уплаченных средств, указанных в расчетном документе.

Если цена товара в день расторжения договора купли-продажи наоборот увеличилась, потребитель имеет право получить большую сумму, то есть указанную на ценнике.

Читай также:

"Выплаченные за товар средства вы вправе вернуть в день обращения или в течение 7 дней. Если воспользовались услугами интернет-магазина - не более 30 дней", - добавили эксперты.

Ранее мы писали, что делать, если кассир не принимает деньги некоторых номиналов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK