Часть ВПЛ получила денежную помощь за март: когда заплатят остальным

Автоматически, без дополнительного обращения, продлены выплаты людям, потерявшим трудоспособность.
Часть ВПЛ получила денежную помощь за март: когда заплатят остальным
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Часть внутренних переселенцев, имеющих право на продление выплаты помощи для ВПЛ дополнительно еще на 6 месяцев, сегодня получила деньги за март. Всего 671 тыс. человек уже направлено 1,4 млрд грн. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики. 

Читай также:

Автоматически, без дополнительного обращения, продлены выплаты людям, потерявшим трудоспособность: пенсионерам, людям с инвалидностью 1 и 2 групп, тяжелобольным детям, детям, ставшим сиротами или лишенным родительской опеки, а также родителям-воспитателям и приемным родителям.

"Если вы относитесь к этим категориям и не получили выплат, обратитесь, пожалуйста, в ближайший ЦПАУ или орган соцзащиты с заявлением на назначение выплаты", - говорится в сообщении.

Читай также:

Еще часть ВПЛ получит выплаты после подачи новых заявлений на выплату. Пособие на проживание еще на 6 месяцев для них осуществляется, если средний доход на человека в такой семье меньше 9444 грн.

Отмечается, что в настоящее время органы социальной защиты получили 91,4 тыс. заявлений. Около 66% заявлений уже проработаны, еще 34% заявлений находятся в работе. Поэтому начисление средств для ВПЛ, имеющих право на продление выплат после подачи заявления, состоится 21 и 28 марта.

Читай также:

"Итак, если вы подали заявление на продление выплаты, то средства будут зачислены вам до конца месяца", - заверили в министерстве.

К тому же Минсоцполитики инициировало продление срока подачи заявлений до 31 апреля.

Читай также:

"Это означает, что подав заявление даже в апреле, человек получит деньги за март и апрель включительно. Если заявление будет предоставлено с 1 мая, то пособие будет назначаться с месяца обращения", - пояснили в ведомстве.

Ранее мы писали, что Министерство социальной политики разработало новый инструмент поддержки внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) - субсидию на аренду жилья. Реализовать пилотный проект планируется в течение двух лет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK