Советы о том, как сделать сайт продающим

Советы о том, как сделать сайт продающим
istarweb.ru

У многих предпринимателей есть свои интернет-сайты. Но далеко не каждый из них уже научился увеличивать объем продаж с помощью онлайн-ресурса. И сайты служат лишь как визитные карточки в интернете. Хотя функционал для совершения покупки на них имеется, передает ЛІГА.net.

Как заставить свою онлайн-витрину хорошо зарабатывать, как сделать ее продающей? У экспертов из Google Андрея Липатцева и Марии Моевой есть несколько советов по этим вопросам.

Читай также: Какие виды бизнеса можно совмещать с основной работой

Совет №1: простота и удобство

Самый важный критерий, которому должен отвечать любой сайт, - на нем должно быть удобно и приятно осуществлять покупку. Очень часто можно наблюдать такую картину: предприниматель сделал под заказ сайт, но сам через него покупать никогда не пробовал. А ведь обязательно нужно сначала поставить себя на место потенциальных покупателей. И протестировать, насколько удобно работают функции интернет-магазина, осуществить пробные покупки с мобильных устройств.

Часто оказывается, что очень сложно заполнять все формы, необходимые для завершения покупки. И клиенты попросту не заканчивают начатое - покидают сайт. Поэтому немаловажно хорошо понимать, как ведет себя аудитория сайта, и попытаться максимально упростить ей жизнь. Если у бизнеса уже есть опыт офлайн-продаж, можно постараться перенести некоторые элементы в онлайн. Например, структурировать разделы интернет-магазина подобно тому, как это сделано в физическом розничном магазине. Чтобы у постоянных покупателей при первом онлайн-опыте не возникало сложностей с тем, как сориентироваться на новой площадке. Или же можно сохранить при открытии интернет-магазина основные скидки постоянным клиентам и бонусы за покупки. Так потребителям будет привычнее.

Читай также: Украинский бизнес жалуется на фискальную службу и силовиков

Совет №2: быстрая регистрация и своевременные напоминания

Если покупателю необходимо создать аккаунт при покупке товара или услуги, этот процесс должен быть максимально простым. Странно было бы, если б продавец сразу же на входе в физический магазин запрашивал у посетителей паспортные данные. Та же история и в онлайн-рознице. Можно предусмотреть на сайте процедуру автозаполнения данных аккаунта, когда автоматически создается даже пароль пользователя. Остальные данные при регистрации могут подтягиваться из соцсетей.

Необходимо помнить, что клиент часто готовится к покупке товара постепенно. Он может ознакомляться с ним с разных устройств: сначала на экране смартфона, потом десктопа, потом вдруг увидеть товар на экране телевизора и снова вспомнить о необходимости приобретения. Очень многие пользователи заполняют корзину на сайте, но что-то их отвлекает, и они забывают о необходимости завершения сделки. В таком случае продавцов выручают своевременные push-уведомления. Некоторым интернет-магазинам удалось добиться девятикратного увеличения конверсии после того, как они стали напоминать покупателю о незавершенных покупках.

Читай также: Рада запретила проверки бизнеса до конца 2017 года

Совет №3: Как заставить платить за контент

Своя тактика должна быть у бизнесменов, пытающихся предложить пользователям покупку информационных услуг на сайте. Например, если речь идет о таком бизнесе, как онлайн-СМИ. Таким предпринимателям важно научиться отслеживать через Google Analytics, как ведут себя на их сайте посетители. Если пользователь заходит на сайт регулярно и читает статьи продолжительное время, ему можно предложить подписку и обозначить бонусы, которые он получит за ее оформление. Разумеется, не следует уведомлять пользователя о необходимости подписки при его первом заходе на сайт СМИ. Это может отпугнуть читателя. В онлайн-СМИ тоже очень полезно выстроить хорошо работающую систему push-уведомлений, которые будут напоминать читателю сделать те или иные действия на сайте. Только хорошо продуманный подход к читателю позволит медиа получать деньги за контент.

Самое сложное в этом деле - удобно и ненавязчиво познакомить пользователя с материалами в первый раз. А потом уже аккуратно предлагать продолжить общение.

Ранее сообщалось о том, как начать свое дело в интернете.

Смотри также - Пять способов заработка в интернете:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK