В Украине разоблачили банду, которая выманила 45 млн грн под предлогом продажи дронов для ВСУ

В Украине мошенники получали деньги на дроны для ВСУ.
В Украине разоблачили банду, которая выманила 45 млн грн под предлогом продажи дронов для ВСУ
В Украине мошенники получали деньги на дроны для ВСУ / npu.gov.ua

В Украине ликвидировали преступную группировку, которая обманула граждан более чем на 45 млн гривен под предлогом продаж дронов для ВСУ. Об этом сообщила Национальная полиция.

Читай также:

"Потерпевшие собирали средства на беспилотники разных модификаций и их комплектующие для отправки знакомым военным в зону боевых действий. По результатам мониторинга предложений по продаже БПЛА, 92 потерпевших перечислило мошенникам более 45 миллионов гривен. Среди обманутых - граждане из всех регионов Украины", - говорится в сообщении.

Как установили правоохранители, пострадавших привлекла стоимость предлагаемых товаров, которая была меньше на 20-25% от рыночной. Кроме того, злоумышленники действительно выполнили несколько первых заказов, чтобы ввести потерпевших в заблуждение. 

Читай также:

Оплата производилась наличными и путем перечисления средств на собственные банковские карты, криптокошельки и счета подконтрольных им субъектов хозяйствования. 

Организовали преступную схему две женщины, которые и раньше использовали чрезвычайные ситуации в стране для обмана граждан. Например, в период блэкаутов они продали и не поставили 40 старлинков, а в период бензинового кризиса реализовывали недействительные топливные талоны.

Читай также:

В 2023 году следователи Нацполиции уже объявили им о подозрениях и направили обвинительные акты в суд для рассмотрения дела по существу.

После этого злоумышленницы не поставили более 600 дронов разного типа для нужд Вооруженных сил Украины.

В феврале этого года правоохранители провели 7 обысков по месту жительства фигурантов на территории Киева, Одесской и Волынской областей, в ходе которых изъяли банковские карты, мобильные телефоны, компьютерную технику и т.д. Кроме того, имущество подозреваемых стоимостью свыше 4,5 млн гривен и 28,6 млн гривен на банковских счетах привлеченных к схеме предприятий были арестованы.

Читай также:

Организаторам и их сообщнику было объявлено о подозрении по ч. 3, 4, 5 ст. 190 Уголовного кодекса. Основной организатор долгое время скрывается за границей, однако в настоящее время полицейские принимают меры, чтобы объявить ее в международный розыск.

Ранее мы писали, что Национальная полиция задержала злоумышленницу, которая обманула клиентов банка почти на 86 млн гривен. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK