Хмельницкая АЭС переходит на топливо Westinghouse

До этого два блока ХАЭС работали на российском топливе, закупленном еще до полномасштабного вторжения.
Хмельницкая АЭС переходит на топливо Westinghouse
Хмельницкая АЭС / t.me/energoatom_ua

На Хмельницкую атомную электростанцию (АЭС) завезли первые партии ядерного топлива Westinghouse. Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Читай также:

"Свежее ядерное топливо (СЯТ) Westinghouse для двух энергоблоков ХАЭС с реакторами ВВЭР-1000 уже на площадке станции. Теперь все отечественные атомные электростанции будут использовать американские тепловыделяющие сборки. Их загрузят в реакторы Хмельницкой АЭС уже в этом году во время планово-предупредительных ремонтов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что до этого два блока ХАЭС работали на российском топливе, закупленном еще до полномасштабного вторжения. После 24 февраля 2022 года Энергоатом полностью прекратил сотрудничество со страной-агрессором.

Читай также:

В НАЭК добавили, что компания провела ряд технических работ, а также приобрела необходимое оборудование, чтобы все украинские атомные энергоблоки с реакторами ВВЭР-1000 и ВВЭР-440 работали на ядерном топливе американской компании Westinghouse.

Ранее мы писали, что из-за профицита электроэнергии в Украине энергоблоки атомных электростанций (АЭС) переведены на пониженную нагрузку. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK