Периоды локдауна не повлияют на страховой стаж, - Минсоцполитики

На сегодняшний день реальными инвесторами страны являются заробитчане, которые своими переводами из-за рубежа развивают экономику Украины.
Периоды локдауна не повлияют на страховой стаж, - Минсоцполитики
Министр социальной политики Украины Марина Лазебная / msp.gov.ua

Периоды получения помощи по частичной безработице и других видов пособий во время локдаунов будут засчитаны украинцам в страховой стаж. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

"Для того, чтобы люди в будущем не почувствовали это влияние карантина, локдауна, низких доходов, мы приняли решение о том, что периоды получения помощи и по частичной безработице, и других – все эти периоды будут засчитаны в страховой стаж. Потому что для будущих пенсий важно, чтобы был полный страховой стаж", – сказала Лазебная.

Читай также:

Как сообщает УНИАН, министр также отметила, что министерство дает право людям по желанию исключать периоды получения низких доходов из расчета пенсий для того, чтобы это не уменьшало размер пенсии в будущем.

30 марта Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект, направленный на финансовую поддержку предпринимателей и наемных работников, которые вынужденно прекратили работу в регионах "красной" зоны карантина из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19. Согласно сообщения правительственного портала, физические лица-предприниматели, а также наемные работники с 19 апреля смогут подавать заявки на получение государственной помощи в размере 8 тыс. грн в случае нахождения того или иного региона в "красной" зоне карантина.

Скромное обаяние инвесторов Украины

Читай также:

Поздравим себя! Наконец-то афоризм "спасение утопающих – дело рук самих утопающих" в Украине приобрел свое истинное значение. Во время публичного обсуждения проекта Национальной экономической стратегии-2030 внезапно выяснилось, что украинская экономическая стратегия очень недалеко ушла от этого мудрого изречения. Оказывается, Украина в 2019 году привлекла 5,8 млрд долларов инвестиций. Маловато, конечно. Но весь фокус в том, что эта сумма в три раза меньше той, которую за этот год перевели в страну украинские гастарбайтеры – так называемые "заробитчане". Которые выехали из страны на заработки в другие страны мира, в частности, в страны Евросоюза.

"Прямые иностранные инвестиции были почти в 3 раза ниже частных денежных переводов", – подчеркнул советник премьер-министра Кирилл Криволап во время публичного обсуждения проекта Национальной экономической стратегии-2030.

По его словам, объем переводов в Украину от трудовых мигрантов по итогам 2019 года вырос на 7% или на 1 млрд долларов. Мало того – украинцы за январь-ноябрь 2020 года из-за рубежа перевели 11,026 млрд долларов. Это на 1,8% или на 196 млн долларов больше аналогичного прошлогоднего показателя. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины.

Читай также:

То есть, именно эти простые украинцы, вкалывая за рубежами своей страны, кормят ее и вкладывают свои деньги в экономику Украины. На сегодняшний день реальность такова, что за прошлый год Украина привлекла инвестиций в 3 раза меньше, чем Польша. И настоящие инвесторы Украины – ее граждане, работающие за пределами страны.

  • Ранее сообщалось, что при введении электронных больничных в Украине может уменьшится размер пособия по временной потере трудоспособности.
  • Кроме того, Марина Лазебная ранее сообщала, что карантинные выплаты не должны понизить будущую пенсию украинцев.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK