Курс доллара не превысит 30 грн до 2024 года - прогноз правительства

В Министерстве развития экономики уверены, что иностранные инвестиции поддержат курс национальной валюты в ближайшее время
Курс доллара не превысит 30 грн до 2024 года - прогноз правительства
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Курс доллара к 2024 году вырастет 28,8 грн/долл по оптимистическому сценарию и до 29,7 грн/долл - если оправдается пессимистический сценарий.

Об этом говорится в сценарии развития экономики, разработанном в правительстве, сообщает "Экономическая правда".

В самом плохом случае, уверены в правительстве, к концу 2024 года курс превысит отметку в 30 грн/долл, а в лучшем - остановится на уровне 29,2 грн/долл. В соответствии с курсом НБУ на начало февраля 2021 года, максимальная девальвация не превысит 7%.

Читай также:

"Значение курса гривни к доллару во многом зависит от ситуации с ценами на экспортные и импортные товары, а также от того, насколько привлекательной будет экономика Украины для иностранных инвесторов", - указывается в прогнозе.

В Министерстве развития экономики уверены, что иностранные инвестиции поддержат курс национальной валюты в ближайшее время. По оценкам Минэкономразвития, в зависимости от сценария в 2021 году в страну зайдут инвестиции в размере 0,5-2 млрд долл, а к 2024 году их объем достичь 5-5,5 млрд долл.

Читай также:

Напомним, в Министерстве финансов озвучили прогноз по курсу доллара на 2021 год. Также мы рассказывали о вызовах, которые ждут национальную валюту в 2021 году.

Ранее был обнародован прогноз на курс доллара в Украине. Согласно данным экспертов,  курс не должен выйти за пределы 29–29,5 грн./долл. А если верить прогнозам экспертов на февраль, то доллар должен упасть до 27,5 грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK