Интернет-мошенники в Украине: как уберечь себя от аферистов

В случае перевода средств мошенникам, необходимо обратиться в банк.
Интернет-мошенники в Украине: как уберечь себя от аферистов
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С развитием сети Интернет, стали появляться различного рода мошенники: одни действуют якобы от имени банка, другие предлагают купить вещь подешевле. Но и те, и другие, в итоге, исчезают с вашими деньгами.

В Министерстве юстиции Украины напомнили гражданам, как обезопасить себя и не стать жертвой аферистов.

Читай также:

Во время покупки на непроверенных интернет-сайтах, ни в коем случае нельзя указывать свои персональные данные и сообщать срок действия банковской карты и CVV-код. Необходимо также проверять гиперссылки и наполнение сайта на соответствие официальным данным компаний.

В случае получения спорных писем или сообщений – нельзя пересылать деньги в качестве оплаты. А в непроверенных интернет-магазинах нельзя переводить предоплату за товар.

Читай также:

Не рекомендуется пользоваться непроверенными объявлениями о работе, за которую обещают быстрый заработок после внесение задатка.

Если же вы все-таки стали жертвой интернет-мошенников - необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции или позвонить 102. Также нужно собрать всю информацию, подтверждающую факт совершения мошенничества:чеки об оплате, квитанции из банка о проведении денежных операций, распечатки объявлений, ссылки на сайт и тому подобное.

Читай также:

Также гражданам советуют обратиться в банк с сообщением о том, что вы осуществили перевод на карту мошенника. После привлечения виновного лица к уголовной ответственности, вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении материального и морального вреда.

Действенным способом защиты в случае, если вы перечислили средства мошенникам в интернете, может быть обращение в суд с иском о возврате неосновательно полученных средств к владельцу банковского счета, на который осуществлено зачисление средств.

  • Ранее мы сообщали, что в Телеграмме мошенники продавали личные данные украинцев всего за 500 гривен.
  • Министерство юстиции рассказало, как действовать в случаеутери почтовой посылки.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK