Прогресса нет: Миссия МВФ не пересмотрела кредитную программу для Украины

МВФ не смог договориться с украинским правительством
Прогресса нет: Миссия МВФ не пересмотрела кредитную программу для Украины
МВФ / depositphotos.com

Миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине безрезультатно: сроки нового транша неизвестны, пересмотра программы не произведено. По мнению миссии, Украине нужен "больший прогресс".

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на пресс-релиз МВФ.

Так, в период с 21 по 23 декабря и с 11 января по 12 февраля специалисты МВФ обсуждали с правительством ряд реформ, проведение которых увязывалось с пересмотром согласованной в июне 2020 года кредитной программы для Украины. Основными направлениями обсуждения стали:

Читай также:

  • управление Национальным банком Украины; 
  • улучшение законодательного и регулятивного основания банковского надзора и финансового оздоровления; 
  • мероприятия, направленные на уменьшение фискального дефицита в среднесрочной перспективе; 
  • законодательные инициативы по восстановлению и усилению антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводства и мероприятий в секторе энергетики.

"Обсуждение было продуктивным, однако нужен больший прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы.  Дискуссии будут продолжаться", - заявил по итогам работы миссии постоянный представитель МВФ Йоста Люнгман.

Читай также:

Ранее мы писали, что МВФ по итогам работы миссии в Украине 21-24 декабря 2020 года в течение нескольких месяцев может предоставить Украине следующий транш по кредитной программе stand-by. 21 декабря 2020 года миссия МВФ приступила к работе в Украине. 29 января 2021 года стало известно, что миссия продлила сроки работы в Украине.

В 2021 году Украина должна выплатить по госдолгу полтриллиона гривен. В том числе в пользу МВФ страна должна вернуть около 1,7 млрд долларов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK