Прибыль ПриватБанка с начала года сократилась вчетверо

В прошлом месяце ПриватБанк занял первое место в рейтинге общих активов банков.
Прибыль ПриватБанка с начала года сократилась вчетверо
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В первом квартале 2021 года прибыль государственного ПриватБанка в 4,3 раза была меньше, нежели в 2020 году. С января по март банк получил 2,4 млрд. гривен, в то время как в начале 2020 его прибыль составила 10,4 млрд. гривен.

 Об этом сообщает пресс-служба банка.

"Изменения в мировой экономике и экономике Украины, прежде всего рост доходности долгосрочных казначейских бумаг правительства США и укрепление курса гривны обусловили в первом квартале года отрицательный результат от переоценки индексированных облигаций внутреннего государственного займа, полученные в качестве взноса в уставный капитал банка при национализации", – говорится в сообщении.

Читай также:

Убытки ПриватБанка от переоценки капитальных ОВГЗ в инвестиционном портфеле  начала года составили 6,8 млрд. гривен, а прибыль учреждения по результатам бизнес-деятельности составила 8,5 млрд. гривен, а от переоценки валютной позиции – 500 млн. гривен.

Помимо этого, за три месяца текущего года банк получил 6,3 млрд. гривен чистого процентного дохода, что на 20,7% больше аналогичного периода 2020 года. А чистый комиссионный доход банка составил 5 млрд. гривен, что на 15,2% больше. Рост обусловлен прибавлением 6% активных клиентов банка до 18,64 млн.

Операционные расходы сохранились на уровне 4,1 млрд. гривен.

Читай также:

Кредитный портфель банка сократился на 4,7%, по сравнению с прошлым годом, до 58,5 млрд. гривен.

По данным НБУ, на 1 марта текущего года ПриватБанк был лидером среди 73 действовавших банков по размеру общих активов (561,062 млрд. гривен).

  • Ранее в ПриватБанке заявили о том, что могут отключить Apple Pay и Google Pay. из-за того, что это станет невыгодно.
  • В НБУ заявили о возможной продаже ПриватБанка и о том, что это предложение может заинтересовать многих иностранных инвесторов.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK