Рынок земли в Украине: В каких регионах и сколько участков уже продали

В Минагрополитики заверили, что нотариусы в штатном режиме получают доступ к данным Государственного земельного кадастра.
Рынок земли в Украине: В каких регионах и сколько участков уже продали
Землю могут купить только граждане Украины / depositphotos

В Украине с 1 июля текущего года стартовал рынок земель сельскохозяйственного назначения. За восемь дней его существования больше всего участков продали в Винницкой и Полтавской областях. Об этом 9 июля сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Читай также:
 

В целом к отчетной дате украинцы осуществили почти 400 транзакций, связанных с землей. Стало известно, что в отчетный период нотариусы подали более 3 тыс. заявлений  для получения доступа в Государственный земельный кадастр. По состоянию на 9 июля из их числа 2956 уже согласовано, 44 находятся в очереди на рассмотрение. Стоит отметить, что в доступе к данным Госгеокадастра отказали по 481 заявке.

"Получение доступа нотариусов в Государственный земельный кадастр происходит в штатном режиме", — заверили в Минагрополитики.

В ведомстве также напомнили, что к 2024 году право осуществлять сделки по купле-продаже сельскохозяйственных земель имеют исключительно граждане Украины (физлица).

Читай также:
 

При этом концентрация земель "в одних руках" не может превышать 100 гектаров. Важно отметить, что действующее законодательство запрещает покупать землю иностранцам. При этом в дальнейшем вопрос продажи земли лицам без украинского гражданства будет решаться на общенациональном референдуме.

Инфографика
Инфографика / minagro.gov.ua

Ранее мы писали, что Лещенко назвал главные условия, при которых у украинцев могут забрать землю в судебном порядке.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK