Цены на кофе подскочили до пятилетних максимумов: В чем дело

За последние три месяца фьючерсы на арабику выросли почти на 20%, а на робусту — на 30%.
Цены на кофе подскочили до пятилетних максимумов: В чем дело
В 2021 году потребление кофе превысит производство / depositphotos

Стоимость кофе во всем мире резко поднялась из-за сильнейшей засухи в Бразилии — страна, которая является крупнейшим в мире производителем кофе. Так, с начала лета цены на арабику стремительно растут, достигнув максимального уровня с 2016 года. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Читай также:
 

Стало известно, что на Нью-Йоркской фондовой бирже за последние три месяца фьючерсы на арабику выросли более чем на 18%, достигнув показателя в $1,51 за фунт. Также в аналогичный период на Лондонской фондовой бирже робуста подорожала более чем на 30% — до $1 749 за тонну, что стало двухлетним максимумом.

В свою очередь фермеры готовятся к возможному самому большому спаду производства за последние 20 лет.

"Я выращиваю кофе более 50 лет и никогда не видела такой сильной засухи, как в прошлом и этом году. Обычно на сбор кофе у меня уходит три месяца, а в этом году мне потребовался месяц", – рассказала производитель кофе из Минас-Жерайса, крупнейшего кофейного завода Бразилии, Кристина Валле.

Эксперты рынка отмечают, что на данный момент рост цен на кофе не переложили на потребителя. При этом, по их словам, вскоре это может произойти.

Читай также:

В The Wall Street Journal считают, что ценовое ралли происходит в момент, когда многие страны снимают ограничения, связанные с пандемией коронавируса, и люди снова начинают ходить в кофейни. В Минсельхозе США ожидают, что в этом году впервые с 2017-го потребление кофе превысит производство, что может вызвать подорожание продукта в розничной торговле.

Ранее мы писали, что цены на арбузы в Украине  взлетели. Так, в текущем году арбузы продают почти в три раза дороже, чем в середине июля в прошлом году.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK