Цены на алкоголь в Украине взлетят: эксперт объяснил причины

Также прогнозируется подорожание сигарет.
Цены на алкоголь в Украине взлетят: эксперт объяснил причины
Алкоголь в Украине дорожает / depositphotos

По прогнозам Европейской Бизнес Ассоциации, из-за ограничений на продажу табачных изделий и алкогольных напитков цены на них вскоре могут значительно подняться. Об этом эксперты ЕБА рассказали  в эфире телепрограммы "Сниданок з 1+1".

Читай также:

По словам представителей ассоциации, если в Украине все-таки введут закон о том, что алкоголь и сигареты можно будет продавать только в отдельных, специализированных торговых точках, то для их оборудования потребуются значительные инвестиции.

Эксперты ЕБА прогнозируют, что такая ситуация приведет к росту цен на легальную продукцию. Кроме того, увеличится ценовой разрыв между контрафактными и легальными товарами. Также на украинском рынке алкогольных напитков могут появиться монополии, которые естественным образом приведу к поднятию цен.

Читай также:

В Европейской Бизнес Ассоциации отмечают, что такие изменения сильно ударят по экономике Украины. Более того, эксперты призвали народных депутатов не поддерживать соответствующий закон.

Напомним, что, согласно данным Государственной службы статистики, в Украине в июне текущего года в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года значительно поднялись цены как на алкоголь, так и на табачные изделия.

Читай также:

В отчетный период пиво отечественного производства в среднем подорожало на 5,7%, а водка — на 1,3%. Что касается цен на сигареты, то одна пачка (20 шт.) украинского производства подорожала на 19,5%.

Ранее мы писали, что во всем мире цены на продовольственные продукты  снижаются второй месяц подряд.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK