В Украине заключили более 15 тысяч земельных сделок: актуальные данные Минагрополитики

С момента старта рынка земли украинцы всего продали 35 876 гектар.
В Украине заключили более 15 тысяч земельных сделок: актуальные данные Минагрополитики
Украинцы активно заключают сделки купли-продажи земель / depositphotos

В Украине за 2,5 месяца работы рынка земель сельскохозяйственного назначения, с 1 июля этого года, украинцы заключили 15 533 сделок купли-продажи участков. Об этом 13 сентября сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читай также:

Стало известно, что заявления для получения доступа в Государственный земельный кадастр подали  4943 нотариусов. Всего заявлений 5552, из них согласовано — 4905, в очереди на рассмотрение - 6, отказ получили — 641. В ведомстве подчеркнули, что нотариусы с Государственным земельным кадастром работают в штатном режиме.

Кроме того, сообщается, что по-прежнему среди регионов первое место по количеству площадей земель, относительно которых зарегистрированы транзакции, занимает Кировоградская область — 4,93 тыс. га.

Читай также:

Второе и третье место занимают Харьковская и Полтавская области, в которых украинцы продали 4,236 тыс. га и 3,599 тыс. га соответственно. При этом меньше всего участков земель получили новых владельцев в Черновицкой области. В отчетный период в этом регионе всего зарегистрированы сделки по купле-продаже в отношении 163,2 га.

"К 2024 году покупать сельскохозяйственную землю могут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров. Закон о рынке земли запрещает покупать землю иностранцам. Вопрос продажи земли лицам без украинского гражданства и иностранцам будет решаться только на общенациональном референдуме", — напомнили в Минагрополитики.

Читай также:

Ранее мы писали, что украинские аграрии собрали 45 млн. тонн зерновых культур, что стало рекордным показателем за все 30 лет независимости. При этом Украина продолжает быть глобальным игроком на внешних рынках в системе торговых отношений в АПК.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK