Цена на газ в Европе подскочила до нового рекорда

За месяц стоимость ресурса выросла почти на $100.
Цена на газ в Европе подскочила до нового рекорда
В Европе дорожает газ / depositphotos

По состоянию на 13 сентября цены на природный газ на европейских рынках бьют новые рекорды. В частности, стоимость октябрьского фьючерса превысив $730 за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Читай также:
 

Так, стоимость октябрьского контрактов на хабе TTF в Нидерландах достигла $731,5 за 1 тысячу кубометров или 59,95 евро за МВт-ч. Отмечаем, что еще месяц назад, в августе, средняя цена контракта "на день вперед" на TTF составляла $533 за 1 тысячу кубометров, а в начале сентября - $658 за тысячу кубометров.

При этом с начала года средняя цена газа оказалась на уровне $344 за тысячу кубометров. Многие эксперты предполагают, что цены на газ рекордно растут из-за низких запасов ресурса в странах ЕС.

Читай также:

В частности, на сегодняшний день европейские хранилища заполнены на 70%, что более чем на 15% ниже среднего уровня за последние 5 лет. Стоит напомнить, что в начале августа российская компания "Газпром" начала постепенно опустошать свои подземные хранилища газа в странах Европы с целью избежать транзита через территорию Украины

По словам генерального директора "Оператора ГТС Украины" Сергея Макогона, дефицит газа в ПХГ Европы значительной частью является искусственным и не является первопричиной роста цен.

Читай также:

По его мнению, российская компания опустошает свои ПХГ в Европе для достижения двух целей. Одна из них экономическая, вторая — политическая. Макогон считает, что такие действия российской компании приведут к повышению цены на голубое топливо и ускоренному процессу ввода в эксплуатацию "Северного потока-2".

Ранее мы писали, что тем временем "Газпром" заявил, что газопровод "Северный поток - 2" полностью достроен. Также в компании сообщили, что могут начать транспортировку газа по трубопроводу с октября.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK