Карантин в Украине продлили: названы сроки ужесточения ограничений

Украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, могу и не заметить усиление карантина.
Карантин в Украине продлили: названы сроки ужесточения ограничений
По всей территории Украины установят желтый уровень эпидопасности / depositphotos

Кабинета министров Украины на заседании 20 сентября принял решение о продлении адаптивного карантина и режима чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Текущая эпидемическая ситуация контролируется. Да, мы фиксируем рост числа новых случаев COVID-19, но благодаря вакцинации имеем запас прочности. Медицинская система готова реагировать на новую волну", — заявил глава МОЗ Виктор Ляшко.

Читай также:
 

Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что завтра, 21 сентября, состоится заседание Государственной комиссии ТЭБ и ЧС, которая установит по всей территории Украины желтый уровень эпидопасности с 22 сентября.

Стало известно, что в последнее время начала ухудшаться эпидемическая ситуация. В частности, за последнюю неделю количество подтвержденных новых случаев коронавируса выросло на 68%, а госпитализаций — на 51%.

Читай также:

В "желтой" зоне действуют следующие ограничения:

  • запрет на проведение массовых мероприятий с участием более одного человека на 4 кв. м площади территории;
  • залы могут быть наполнены не более, чем на две трети мест в каждом отдельном зале;
  • в заведениях общественного питания за одним столом могут находиться до 4 человек, а расстояние между столами - минимум 1,5 метра;
  • кинотеатры и другие учреждения культуры могут работать с заполненностью залов меньше двух третей мест или 50% мест в каждом отдельном зале;
  • спортивные залы и фитнес-центры будут работать только в случае ограничения количества посетителей из расчета один человек на 10 кв. м площади и т.д.

Шмыгаль отметил, что одновременно с усилением карантинных ограничений заработают новые правила адаптивного карантина, которые ослабляют ограничения для тех организаций, в которых первой дозой привиты не менее 80% персонала.

Читай также:

Ранее мы писали, что в четырех регионах Украины фиксируются высокие COVID-показатели, поэтому в ближайшее время в этих регионах могут ввести красный уровень эпидемической опасности. Если, конечно, ситуация не изменится к лучшему.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK