Украина растратила $3 млрд резервов за месяц: куда ушли деньги

Сентябрь стал периодом пиковых выплат по внешним обязательствам государства.
Украина растратила $3 млрд резервов за месяц: куда ушли деньги
Национальный банк Украины / flickr.com

По предварительным данным, по состоянию на 1 октября текущего года международные резервы Украины уменьшились на 9,2% — до $28 705,2 млн. Об этом 7 октября сообщила пресс-служба Национального банка.

Читай также:

Регулятор пояснил, что резервы сократились на $3 млрд. за месяц в связи прохождением периода пиковых выплат по внешним обязательствам государства. То есть Украина выплачивала долги международным кредиторам.

В целом динамику резервов в течение сентября определяли три фактора:

  • операции по управлению государственным долгом;
  • переоценка финансовых инструментов вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют;
  • операции Национального банка на межбанковском валютном рынке.

Что касается первого пункта, то общий объем платежей Кабмина по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил $2,557 млрд. В частности, на обслуживание и погашение внешних государственных облигаций (ОВГЗ) направили $2,521 млрд., а на обслуживание внутренних гособлигаций (ОВГЗ) — $2,1 млн.

Читай также:

Но важно подчеркнуть, что валютные поступления в пользу правительства от размещения ОВГЗ составили $216,9 млн. Кроме того, на международные резервы прямо повлияли действия НБУ на межбанке. В сентябре предложение валюты на межбанковском валютном рынке преимущественно превышало спрос.

"Это позволило Национальному банку выкупить в резервы $146,6 млн. В то же время в отдельные дни месяца спрос на рынке превышал предложение, поэтому с целью сглаживания девальвационных колебаний центробанк продал $7 млн", — резюмировали в Нацбанке.

Читай также:

По итогам сентября чистая покупка валюты НБУ на валютном рынке составила $139,6 млн.

Ранее мы писали, что в Украине больше месяца действует налоговая амнистия, с 1 сентября. За этот период украинцы открыли активы, которые раньше скрывали, на общую сумму 56,5 млн. грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK