Цены на бензин в Украине подскочат: в Кабмине разрешили АЗС повышать стоимость

Дизельное топливо может сразу подорожать на гривну.
Цены на бензин в Украине подскочат: в Кабмине разрешили АЗС повышать стоимость
Бензин в Украине дорожает / depositphotos

Министерство экономики Украины в очередной раз пересмотрело цены на бензин и дизельной топливо, после чего приняло решение повысить уровень предельных цен на топливо на автозаправочных станциях. Об этом 12 октября сообщила пресс-служба ведомства.

Читай также:

Как стало известно, расчетные цены для бензина повысили на 7 копеек — с 26,50 гривен до 27,57 гривен за литр. Стоимость дизельного топлива ULSD 10 ppm без наценки поднялась на 1,12 грн. — с 23,23 гривен до 23,45 гривен за литр.

Учитывая установленную правительством максимальную наценку, автозаправочные станции Украины не могут продавать бензины А-92 и А-95 дороже, чем 31,57 гривен за 1 литр, а дизельное топливо — 31,35 грн/л. Уточняем, что согласно решению Кабинета министров, наценка на бензин, которую устанавливает автозаправка, не может превышать 5 грн/л, а на дизтопливо — 7 грн/л.

Читай также:

Напоминаем, что Минэкономики установило новую граничную стоимость исходя из расчетов, которые предоставила НАК "Нафтогаз". Ведомство действует в соответствии с требованиями постановления Кабинета министров Украины № 1236.

В свою очередь "Нафтогаз" при расчете новых граничных цен ориентируется на ряд факторов. Известно, что к ним относится спрос и предложение на рынке, стоимость нефти и светлых нефтепродуктов на внешних рынках, а также курс доллара США.

Читай также:

Ранее мы писали, что директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюнь прогнозирует, что украинские сети АЗС в ближайшее время поднимут цены на бензин. Стоимость еще вырастет в пределах гривны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK