Переводы по номеру телефона и никнейму: Украина запустит свою систему мгновенных платежей

Нацбанк выставил на обсуждение проект такой системы.
Переводы по номеру телефона и никнейму: Украина запустит свою систему мгновенных платежей

Национальный банк презентовал проект концепции построения в Украине системы мгновенных платежей. Предварительно планируется, что украинцы смогут в ней осуществлять переводы по номеру телефона или по псевдониму (никнейму).

Читай также:
  

Как сообщили в пресс-службе НБУ, планируется, что система будет работать 24 часа в день и 365 дней в году и все это время движение средств будет происходить между счетами пользователей.

Также она предусматривает мгновенную доступность средств получателям для использования (кредитование счета получателя). Система даст возможность инициировать операции с помощью мобильных приложений, а для удобного получения реквизитов платежа можно использовать QR-код.

Читай также:

Кроме того, система будет предусматривать использование механизма запроса на проведение платежа (request to pay). Уточняем, что на данный момент регулятор только выставил проект системы на обсуждение, которое продлится до 21 ноября текущего года.

Примечательно, что НБУ планирует, что идентифицировать пользователя или его счет для целей выполнения платежной операции будет система Alias — комбинация букв, цифр, символов, знаков, предоставляемых пользователю поставщиком платежных услуг по обслуживанию счета.

Читай также:

Известно, что один Alias привязывается исключительно к одному счету, при этом один счет может иметь несколько Aliases. Еще одна интересная деталь системы — в ней могут использовать псевдонимы или номера мобильных телефонов.

"Создание такой системы мгновенных платежей будет способствовать развитию платежной инфраструктуры, усилению конкуренции на платежном рынке, росту уровня финансовой инклюзии и безналичных расчетов. Кроме того, она позволит удовлетворить ожидания участников финансового рынка и пользователей относительно уменьшения стоимости безналичных расчетов", — отметили в НБУ.

Читай также:

Ранее мы писали, что от monobank потребовали убрать  из приложения слова "человечный" и "самый удобный. Государственный орган считает, что компания должна подкреплять свои заявления данными о соответствующих исследованиях.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK