Цены на газ и электроэнергию для населения вырастут в 2022 году - прогноз Нацбанка

Тарифы могут вырасти в следующем году, а в 2023-м — не изменятся.
Цены на газ и электроэнергию для населения вырастут в 2022 году - прогноз Нацбанка
Тарифы на газ в Украине могут подняться / depositphotos

Национальный банк Украины прогнозирует, что рыночные цены на газ после всплеска в конце текущего года скорректируются в середине 2022 года. При этом регулятор считает, что в следующем отопительном сезоне тарифы на газ для населения вырастут. Об этом говорится в "Инфляционном отчете" НБУ.

Читай также:

При этом эксперты Нацбанка уверены, что в следующем году тарифы для населения будут расти несущественно, а в 2030-м цены на газ для бытовых потребителей не изменятся. Более того, стабилизация цен на газа на рынках поспособствует замедлению роста тарифов на централизованное отопление и горячую воду в Украине.

В то же время, по прогнозам Нацбанка, тарифы на электроэнергию будут расти высокими темпами — на 20-25% ежегодно. В НБУ поясняют это тем, что цену на э/э нужно привести к экономически обоснованному уровню и устранить дисбалансы в энергосекторе.

Кроме снижения цен на газ, НБУ также прогнозирует падение стоимости нефти на мировых рынках.

"В 2022 году ожидается коррекция мировых цен на нефть, а вместе с ней – и замедление темпов роста топливной составляющей инфляции ниже 5% в условиях умеренной волатильности обменного курса Так что в среднесрочной перспективе цены на топливо будут иметь определенный дезинфляционный эффект", — говорится в отчете НБУ.

Читай также:

В то же время отмечается, что на данный момент и нефть и газ продолжают дорожать.Так, в ІІІ квартале мировые цены на энергоносители, в том числе нефть и природный газ росли. Нефть дорожала, несмотря на наращивание производства ОПЕК+, вследствие значительного снижение запасов в США и сокращение добычи в Мексиканском заливе после ураганов.  По прогнозам Нацбанка, в дальнейшем цены на нефть будут колебаться близко 70 – 80 долл./барр.

Ранее мы писали, что на мировом рынке по состоянию на конец октября цены на нефть эталонных марок продолжают расти. Нефть дорожает на прогнозах о снижении мировых запасов сырья.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK